Stadtmeisterschaft 2016

 Nr.  Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 P
1  Horst Reiter 1224   0 0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0 0 0
2  Werner Schönheit 1317 1   0 1 ½ 0 0 0 ½ 1 1 - 0 0 5
3  Jürgen Bähren 1254 1 1   ½ 0 0 0 0 ½ 1 1 0 0 0 5
4  Stefan Marks 1203 1 0 ½   0 0 0 - - ½ 0 0 0 0 2
5  Erich Hilgers 1803 1 ½ 1 1   1 0 ½ 1 1 1 ½ ½ ½
6  Ulrich Külkens 1806 1 1 1 1 0   0 ½ 1 1 1 0 1 1
7  Giuseppe Salamone 1801 1 1 1 1 1 1   ½ 1 1 1 1 ½ + 12
8  Thomas Basen 1941 + 1 1 + ½ ½ ½   1 1 1 1 ½ ½ 10½
9  Joachim Pötzsch 1432 1 ½ ½ + 0 0 0 0   ½ 1 0 0 ½ 5
10  Gerhard Richter 1031 1 0 0 ½ 0 0 0 0 ½   0 0 0 0 2
11  Heinz Hülsewig 1244 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1   0 0 0 3
12  Jürgen Cablitz 1782 1 + 1 1 ½ 1 0 0 1 1 1   1 1 10½
13  Hans Kalkmann 1831 1 1 1 1 ½ 0 ½ ½ 1 1 1 0   +
14  Walter Lautenbach 1728 1 1 1 1 ½ 0 - ½ ½ 1 1 0 -  

 

Runde 13:  12.04.2016

 Name    Name E
 Giuseppe Salamone -  Walter Lautenbach + - -
 Thomas Basen -  Ulrich Külkens ½ - ½
 Joachim Pötzsch -  Erich Hilgers 0 - 1
 Gerhard Richter -  Stefan Marks ½ - ½
 Heinz Hülsewig -  Jürgen Bähren 0 - 1
 Jürgen Cablitz -  Werner Schönheit + - -
 Hans Kalkmann -  Horst Reiter 1 - 0

 

Runde 12:  15.03.2016

 Name    Name E
 Walter Lautenbach -  Hans Kalkmann   - - + 
 Horst Reiter -  Jürgen Cablitz 0 - 1
 Werner Schönheit -  Heinz Hülsewig 1 - 0
 Jürgen Bähren -  Gerhard Richter 1 - 0
 Stefan Marks -  Joachim Pötzsch - - +
 Erich Hilgers -  Thomas Basen ½ - ½
 Ulrich Külkens -  Giuseppe Salamone 0 - 1

 

Runde 11:  01.03.2016

 Name    Name E
 Ulrich Külkens -  Walter Lautenbach 1 - 0
 Giuseppe Salamone -  Erich Hilgers 1 - 0
 Thomas Basen -  Stefan Marks + - -
 Joachim Pötzsch -  Jürgen Bähren ½ - ½
 Gerhard Richter -  Werner Schönheit 0 - 1
 Heinz Hülsewig -  Horst Reiter 1 - 0
 Jürgen Cablitz -  Hans Kalkmann 1 - 0

 

Runde 10:  16.02.2016

 Name    Name E
 Walter Lautenbach -  Jürgen Cablitz 0 - 1
 Hans Kalkmann -  Heinz Hülsewig 1 - 0
 Horst Reiter -  Gerhard Richter 0 - 1
 Werner Schönheit -  Joachim Pötzsch ½ - ½
 Jürgen Bähren -  Thomas Basen 0 - 1
 Stefan Marks -  Giuseppe Salamone 0 - 1
 Erich Hilgers -  Ulrich Külkens 1 - 0

 

Runde 9:  02.02.2016

 Name    Name E
 Erich Hilgers -  Walter Lautenbach ½ - ½
 Ulrich Külkens -  Stefan Marks 1 - 0
 Giuseppe Salamone -  Jürgen Bähren 1 - 0
 Thomas Basen -  Werner Schönheit 1 - 0
 Joachim Pötzsch -  Horst Reiter 1 - 0
 Gerhard Richter -  Hans Kalkmann 0 - 1
 Heinz Hülsewig -  Jürgen Cablitz 0 - 1

 

Runde 8:  12.01.2016

 Name    Name E
 Walter Lautenbach -  Heinz Hülsewig 1 - 0
 Jürgen Cablitz -  Gerhard Richter 1 - 0
 Hans Kalkmann -  Joachim Pötzsch 1 - 0
 Horst Reiter -  Thomas Basen - - +
 Werner Schönheit -  Giuseppe Sakamone 0 - 1
 Jürgen Bähren -  Ulrich Külkens 0 - 1
 Stefan Marks -  Erich Hilgers 0 - 1

 

Runde 7:  15.12.2015

 Name    Name E
 Stefan Marks -  Walter Lautenbach 0 - 1
 Erich Hilgers -  Jürgen Bähren 1 - 0
 Ulrich Külkens -  Werner Schönheit 1 - 0
 Giuseppe Salamone -  Horst Reiter 1 - 0
 Thomas Basen -  Hans Kalkmann ½ - ½
 Joachim Pötzsch -  Jürgen Cablitz 0 - 1
 Gerhard Richter -  Heinz Hülsewig 0 - 1

 

Runde 6:   01.12.2015

 Name    Name E
 Walter Lautenbach -  Gerhard Richter 1 - 0
 Heinz Hülsewig -  Joachim Pötzsch 0 - 1
 Jürgen Cablitz -  Thomas Basen 0 - 1
 Hans Kalkmann -  Giuseppe Salamone ½ - ½
 Horst Reiter -  Ulrich Külkens 0 - 1
 Werner Schönheit -  Erich Hilgers ½ - ½
 Jürgen Bähren -  Stefan Marks ½ - ½

 

Runde 5:  17.11.2015

 Name    Name E
 Jürgen Bähren -  Walter Lautenbach 0 - 1
 Stefan Marks -  Werner Schönheit 0 - 1
 Erich Hilgers -  Horst Reiter 1 - 0
 Ulrich Külkens -  Hans Kalkmann 1 - 0
 Giuseppe Salamone -  Jürgen Cablitz 1 - 0
 Thomas Basen -  Heinz Hülsewig 1 - 0
 Joachim Pötzsch -  Gerhard Richter ½ - ½

 

Runde 4:  03.11.2015

 Name    Name E
 Walter Lautenbach -  Joachim Pötzsch ½ - ½
 Gerhard Richter -  Thomas Basen 0 - 1
 Heinz Hülsewig -  Giuseppe Salamone 0 - 1
 Jürgen Cablitz -  Ulrich Külkens 1 - 0
 Hans Kalkmann -  Erich Hilgers ½ - ½
 Horst Reiter -  Stefan Marks 0 - 1
 Werner Schönheit -  Jürgen Bähren 0 - 1

 

Runde 3:  20.10.2015

 Name    Name E
 Werner Schönheit -  Walter Lautenbach 0 - 1
 Jürgen Bähren -  Horst Reiter 1 - 0
 Stefan Marks -  Hans Kalkmann 0 - 1
 Erich Hilgers -  Jürgen Cablitz ½ - ½
 Ulrich Külkens -  Heinz Hülsewig 1 - 0
 Giuseppe Salamone -  Horst Richter 1 - 0
 Thomas Basen -  Joachim Pötzsch 1 - 0

 

Runde 2:  29.09.2015

 Name    Name E
 Walter Lautenbach -  Thomas Basen ½ - ½
 Joachim Pötzsch -  Giuseppe Salamone 0 - 1
 Gerhard Richter -  Ulrich Külkens 0 - 1
 Heinz Hülsewig -  Erich Hilgers 0 - 1
 Jürgen Cablitz -  Stefan Marks 1 - 0
 Hans Kalkmann -  Jürgen Bähren 1 - 0
 Horst Reiter -  Werner Schönheit 0 - 1

 

Runde 1:  15.09.2015

 Name    Name E
 Horst Reiter -  Walter Lautenbach 0 - 1
 Werner Schönheit -  Hans Kalkmann 0 - 1
 Jürgen Bähren -  Jürgen Cablitz 0 - 1
 Stefan Marks -  Heinz Hülsewig 0 - 1
 Erich Hilgers -  Gerhard Richter 1 - 0
 Ulrich Külkens -  Joachim Pötzsch 1 - 0
 Giuseppe Salamone -  Thomas Basen ½ - ½

 


T U R N I E R – A U S S C H R E I B U N G

der Stadt- und Vereinsmeisterschaft 2015/2016

===================================================================

Die Stadtmeisterschaft wird im Rundensystem ausgetragen.

Bei Punktgleichheit an der Spitze wird zur Ermittlung des Stadt- und Vereinsmeisters eine Stichkampfpartie (Farbwechsel bei gleicher Bedenkzeitregelung) gespielt. Steht danach weiterhin kein Sieger fest, werden 15 Minuten Partien auf mindestens 2 Gewinnpunkte gespielt.

Bei mehreren Punktgleichen wird eine Stichkampfrunde gespielt. Sollte nach den Stichkämpfen immer noch Punktgleichheit bestehen, so entscheidet die Sonneborn-Berger-Wertung (SB-Wertung) des Hauptturniers.

Turnierbedingungen:

  1. Gespielt werden 2 Stunden pro Spieler und Partie.
  2. Jeweils dienstags nach Terminplan
  3. Beginn jeweils 19.30 Uhr
  4. Die Spieltermine sind einzuhalten, sofern keine Sonderregelungen (Schichtarbeit etc.) vereinbart sind. Spielverlegungen im obigen Sinne sind zwischen den Spielern direkt abzustimmen. Der Turnierleiter ist in Kenntnis zu setzen. Partieverlegungen sind möglichst vorzuspielen.
  5. Jugendliche Teilnehmer können ab 22.00 Uhr ihre Partien abbrechen (Hängepartie), müssen jedoch den Abbruchzeitpunkt dem Spielpartner und der Turnierleitung vor Partiebeginn mitteilen.
  6. Bei unentschuldigtem Fehlen kann auf Partieverlust erkannt werden.
  7. Bei Rückstand von mehr als 3 Runden kann ebenfalls auf Partieverlust oder Ausschluss des Teilnehmers erkannt werden.
  8. Hat ein ausgeschlossener oder zurückgetretener Teilnehmer nicht mindestens die Hälfte aller Runden gespielt, werden die Ergebnisse dieses Spielers gestrichen und finden keine Berücksichtigung bei der Ermittlung der Rangfolge.
  9. Anmeldeschluss: Dienstag, 08.09.2015
  10. Es gelten die Regeln der FIDE (Stand 01.07.2014), soweit hier nicht anders niedergelegt.

Turnierleitung: Thomas Basen

E-Mail:Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Tel.: 02151/303108

Mobil: 0172/2971807